Ахтубинск СЕГОДНЯ - это самые свежие новости города и района.

добавить на Яндекс
Понедельник, 06 Июнь 2011 10:00

Футбол. Звезда (Знаменск) - Искра (Ахтубинск)

Встреча двух принципиальных соперников Знаменской «Звезды» и Ахтубинской «Искры» проходила на новом стадионе города ракетчиков. Искусственный газон, современная трибуна с удобными креслами и крытым козырьком из современного синтетического материала, создавали у болельщиков, которых собралось немало, ощущение спортивного праздника.

Впрочем, так оно и было. Празднуя день города, многие в этот день уделили внимание захватывающей баталии на футбольном поле. Игроки обеих команд хорошо знали друг друга. В прошлом сезоне, когда ахтубинцы не принимали участие в чемпионате, а строительство стадиона в Знаменске было в полном разгаре, сборная из двух городов защищала честь северной территории Астраханской области на стадионе «Волга». Решением главы администрации В.А.Ведищева в этом году «Искра» вновь выйдет на поле.

Встреча началась с атак хозяев. Несколько острых проходов по правому флангу заканчивались навесами в центр, которые без труда прерывали защитники гостей. На 15 минуте неудачно выбив мяч, голкипер ахтубинцев навязал борьбу вблизи своей штрафной. Последовало нарушение правил и пушечный удар с двадцати пяти метров Александра Тамбовцева («Тумба») вывел «Звезду» вперед. Видимо это заставило игроков «Искры» прийти в себя. Всю остальную часть первого тайма они владели инициативой, смещая акцент атаки поочередно с одного края на другой. На 25 минуте вблизи своей штрафной нарушают правила уже хозяева. Стандарт качественно исполняет Кирилл Сиволобов и трибуны, все время активно поддерживающие свою команду, замирают. Счет на табло становится 1:1. «Искра» наращивает давление. Следуют удары с разных дистанций, но мяч, то проходит впритирку с воротами, то попадает в штангу. На перерыв команды уходят с тем же результатом.

Второй тайм проходил в прежнем ключе. Прервав атаку «Искры», нерасторопно начавшей игру, следует проход по левому краю и точный пас нападающему, который с острого угла вратарской бьет сильно и точно. Счет опять поменялся не в пользу гостей. «Звезда» продолжает контролировать игру, прерывая атаки ахтубинцев и полностью владея центром поля. Так и не успев оправиться от столь неожиданного развития событий, оборона «Искры» пропускает очередную острую атаку по тому же флангу. Сместившись к краю, защита оголяет центр, куда следует передача и, оставшись два в два, нападающие используют позиционную ошибку обороны. Счет становится 3:1. Ахтубинцы дважды имели хорошие шансы сравнять счет. Но в футболе не всегда, даже стопроцентные моменты, превращаются в голы. Удачным можно назвать дебют воспитанников «Искры» Дмитрия Багаева и Артема Ефремова, даже, несмотря на поражение, вписавшихся в коллективную игру. В целом, команды выглядели равными, и победа хозяев объясняется лишь их большим желанием порадовать земляков в честь Дня города.

Очередные матчи «Искра» проводит дома, 8 и 9 мая, на стадионе «Волга».