Ахтубинские новости

Ахтубинск СЕГОДНЯ - это самые свежие новости города и района.

добавить на Яндекс
Понедельник, 22 Декабрь 2014 11:43

В Ахтубинске прошёл традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти летчика-испытателя Геннадия Анцибора Фото: Александр Салмин

Восемь команд из Астрахани, Ахтубинска, Волжского и Знаменска приняли участие в традиционном турнире по мини-футболу, посвященном памяти летчика-испытателя Геннадия Анцибора. Это уже двенадцатый по счету турнир, который проводят его организаторы: летно-испытательный центр ГЛИЦ и. В.П.Чкалова, отдел по физической культуре и спорту администрации МО «Ахтубинский район» и ФК «Искра».

На площадке физкультурно-оздоровительного комплекса в/ч 15650  встретились команды мальчишек, на этот раз 2002-2003 гг., представлявшие свои клубы и спортивные школы. По две команды выставила «Астраханьгазпромдобыча», город Волжский представили «Энергия -1» и «Энергия -2», своих воспитанников из ФК «Звезда» Знаменск, так же в двойном варианте привез Александр Тамбовцев и ахтубинцы выставили две команды ФК «Искра».

Игры такого уровня всегда бескомпромиссны, и наблюдая за тем с какой самоотдачей выкладываются на поле юные футболисты, получаешь удовольствие не меньше, чем сидя у экрана и наблюдая матчи премьер-лиги. Помимо игр, предусмотренных регламентом, по традиции состоялась товарищеская встреча между тренерами и летчиками летно-испытательного центра. Геннадий Анцибор увлекался футболом, выступал за ахтубинскую «Искру» и такой матч стал еще одним знаком уважения к памяти летчика-испытателя.

В течение трех дней команды встречались между собой, чтобы выявить, кто войдет в финальную стадию, где и определятся победители турнира. В воскресенье, 21 декабря состоялись решающие встречи. Сначала в матче за 3 место между собой встретились «Звезда-1» (г. Знаменск) и «Энергия-2»(г. Волжский). Матч получился на редкость зрелищным, полным футбольных интриг и непредсказуемой развязкой. На первых минутах, после прохода по правому флангу  и точного удара под перекладину, юные знаменцы открывают счет. Игра носит равный характер и атаки чередуются с обеих сторон. Но на перерыв команды уходят уже при счёте 2:1 в пользу волжской «Энергии».

Второй тайм начинается с давления на ворота волжан, юным футболистам «Звезды» удается сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. Казалось бы, трудно переломить себя после такого поворота событий, но волжане не сдаются и на последних минутах добиваются ничьей 3:3. Судьбу бронзы решает серия пенальти. Вратарь волжан дважды совершает сейвы и приносит своей команде победу.

В матче за первое место встретились хозяева турнира «Искра-1» и «Энергия-1» (г.Волжский). Гости выступали в цветах авиационного флага, а ахтубинцы облачились в оранжевую форму «Шахтера», что было непривычно и сбило с толку некоторых болельщиков, принявшихся вместо своей команды неистово болеть за противника. Чувство превосходства, когда сине-голубые забили три безответных мяча в первом тайме, сменилось разочарованием, после обнаружения факта форменного «безобразия». На самом деле, волжане действительно выглядели лучше. Отличное владение мячом, розыгрыш и выверенный пас, о чем свидетельствует хотя бы то, что все три мяча гости почти закатили в пустые ворота. Во втором тайме характер игры не изменился. Ахтубинцы имели пару моментов, но в основном доминировали волжане, доведя счет до разгромного 8:0. На настроение это не повлияло, ведь свое серебро ахтубинцы завоевали заслуженно.

После матча состоялось торжественное награждение победителей и лучших игроков турнира. В церемонии приняли участие заместитель начальника ГЛИЦ им. В.П.Чкалова п-к Валерий Анцибор, старший-летчик испытатель, Герой России п-к Олег Мутовин, заместитель начальника летно-испытательного центра ГЛИЦ п-к Олег Балык, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации МО «Ахтубинский район» Инна Костюк.